genèse de la délégation générale sûreté nationale

Après un Arrêté du Haut Commissaire du Cameroun, les premiers Services de Police de notre pays ont vu le jour en 1925, avec la création du Commissariat de Douala.

Par la suite, le Haut-Commissariat de la République Française a signé le 1er Juin 1946, un Arrêté « portant réorganisation de la Sûreté Nationale dans les territoires du Cameroun ». Le 31 Août de la même année, un autre Arrêté « portant transformation du Corps de la Police indigène…, en Corps de Gardiens de la Paix et de la Sécurité Publique » est signé. Ce dernier texte constitue l’acte de naissance de notre Police en uniforme.

C’est en 1947 que survient la création de la Direction de la Sûreté, couplée avec l’organisation d’un service spécialisé.

Il convient de préciser qu’avant 1959, la Police Camerounaise était divisée en deux principales entités, celle du Cameroun Occidental dénommée « West Cameroon Police Force », avec pour quartier général Buea et celle du Cameroun Oriental basée à Yaoundé. La « West Cameroon Police Force » était calquée sur le modèle Britannique.

C’est avec la nomination de Jean Marie EVINA EDJO’O comme Directeur de la Sécurité que les deux Polices vont fusionner, ceci bien avant le Référendum du 11 Février 1961. C’est ainsi que de 1959 à 1969, on connaîtra une période transitoire au cours de laquelle les polices des deux Etats fédérés étaient dirigées par le Premier Ministre ou le Ministre de l’Intérieur.

Le 03 Mai 1969, un Décret Présidentiel portant création de la Délégation Générale à la Sûreté Nationale réorganisera les forces de Police avec comme premier Chef de Corps Paul PONDI. Toutefois, il faut relever qu’il existe à cette période, une Police en tenue chargée du Maintien de l’Ordre et, celle en civil œuvrant en matière de Police Judiciaire et de Renseignements. Ces deux branches vont fusionner en 1979.

De 1984 à 1989 et de 1991 à 1996, la Délégation Générale à la Sûreté Nationale sera transformée en Secrétariat d’Etat à la Sécurité Intérieure dirigé respectivement par Messieurs Denis EKANI et Jean FOCHIVE.

C’est le Décret n°96/034 du 1er Mars 1996 portant « création de la Délégation Générale à la Sûreté Nationale » et signé du Président de la République, Son  Excellence Paul BIYA, qui lui confère sa dernière appellation.

Depuis le 30 août 2010, elle a à sa tête, Martin MBARGA NGUELE qui, il faut le mentionner, est à son deuxième passage comme Délégué Général à la Sûreté Nationale après celui du 22 août 1983 au 04 août 1984.

Malgré toutes ces multiples mutations dans la forme, le fond est toujours resté le même, les missions également. Notamment, la protection des institutions et la sécurisation des personnes et de leurs biens.

DGSN Successifs

Martin MBARGA NGUELE

Monsieur MBARGA NGUELE Martin

Commissaire Divisionnaire

31 Août 2010 à nos jours.

DSC_8453

Monsieur EDOU Emmanuel

Administrateur Civil

16 Juillet 2009 - 31 Août 2010

DSC_8451

Monsieur Mebe NGO'O Edgard Alain

Administrateur Civil

08 Decembre 2004 - 16 Juillet 2009

DSC_8449

Monsieur MINLO MEDJO Pierre

Commissaire Divisionnaire

18 Mars 2000 - 08 Decembre 2004

DSC_8448

Monsieur BELL Luc René

Adminsitrateur Civil

07 Decembre 1997 - 08 Mars 2000

DSC_8445

Monsieur LOE Luc

Administrateur Civil

01 Mars 1996 - 07 Decembre 1997

DSC_8442

Monsieur N'NANG Francois Roger

Administrateur Civil

07 Septembre 1990 - 16 Mai 1991

DSC_8437

Monsieur ANDZE TSOUNGUI Gilbert

Administrateur Civil

13 Avril 1989 - 07 Septembre 1990

DSC_8432

Monsieur MBARGA NGUELE Martin

Commissaire Divisionnaire

22 Août 1983 - 04 Août 1984

DSC_8430

Monsieur NGBWA Samuel

Administrateur Civil

08 Septembre 1976 - 22 Août 1983

DSC_8427

Monsieur ENAM MBA'A Samuel

Administrateur Civil

05 Avril 1972 - 08 Septembre 1976

DSC_8426

Monsieur Pondi Paul Thomas

Commissaire Divisionnaire

05 Mars 1962 - 05 Avril 1972

Secrétaires d’État à la Sécurité Intérieure Successifs

DSC_8444

Monsieur FOCHIVE Jean

Commissaire Divisionnaire

16 Mai 1991 - 01 Mars 1996

DSC_8434

Monsieur EKANI Denis

Adminsitrateur Civil

04 Août 1984 - 13 Avril 1989